Уважаемые игроки!
Предел — это завораживающий мир с оттенками нуара, это дамочки с песцом на плечах и красной помадой на устах, джаз на бульваре с неоновым отражением на мокром асфальте, убийства, секс под выступление оперной певицы в театре, изучение нанотехнологий, сексуальная революция, хиппи, безумный полет артистического ума, техно-стимпанковые охранные роботы, а также многое другое...

Рейтинг игры: NC-17 (18+). На ролевой разрешены жесткость и постельные сцены. Также возможны фетиши и сцены извращенного сексуального и/или ожесточённого характера. Разрешён мат.
Администрация: Ezra (ICQ 635350689, Skype don.t.be.a.drag),
Dolores (Skype renard-777)

Новости:
Гип-гип ура первым участникам! Ролевая открылась 10-го мая. Первый квест стартовал. Мы с радостью примем новых игроков на просторы нашего мира, проходите и устраивайтесь поудобнее.

Предел

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Предел » Флешбеки » Этюд в трупных тонах


Этюд в трупных тонах

Сообщений 1 страница 3 из 3

1

1. Maximilian Kurche, Genevieve Lagrange.
2. 28 августа 1962 года умер Джон Хансон, карикатурист "Таймс Предела". Врачи установили смерть от задышки по причине пищевого ботулизма. Дело как будто закрыто, но редактор газеты подозревает неладное и нанимает детектива...

Отредактировано Maximilian Kurche (2014-05-30 08:34:00)

0

2

Поляк пожевывал соломинку, неторопливо рассматривая бледного мужчину. Тот сидел перед ним, сжимая стаканчик с виски, временами поднимая взгляд и одаривая рыжего пронзительным взглядом. Так и сидели в кафе, смотря друг на друга: незнакомец - с глубоким недоверием, детектив - со спокойным любопытством.
- Вы - Максимилиан Курчэ? - Первым нарушил тишину бледнолицый. Видимо, не верил, что этот худой, потрепанный юноша в какие-то макары оказался детективом.
- Или, может, его помощник? - Голос прозвенел с обидой. - Я просил, чтобы...
- Все верно, приходить самому. - Успокающее отозвался рыжий. - Да, я - Максимилиан Курчэ. Вчера вы звонили мне в восемь, и мы договорились о встрече. Вы Робертс Блэк или его помощник? - Тихий голос прозвенел с некоторой иронией.
Бледный продолжал недоверчиво косить на поляка.
- Меня зовут Робертс Блэк, я редактор "Таймс Предела". - Тут он не выдержал и выдал. - А вы не сильно молоды, чтобы...
- У меня есть опыт, мистер Блэк. - Вздохнул рыжий.
Именно из-за этого зачастую мало кто рисковал нанимать Курчэ. Слишком молод... Неясно, как молодость может влиять на способность думать, но факт оставался фактом - люди больше доверяли старым пердунам, чем молодым.
- Но зато вы запрашиваете меньше всех. - Немного расслабился редактор.
Видимо, именно это было решающим фактором. Поляк фыркнул.
- Скажите, Вы знаете Джона Хансона?
- Знакомое имя. - Поляк откинулся на стуле. - Наверняка где-то видел...
- Он всегда подписывал свои работы. - Отозвался мистер Блэк. - Джон - карикатурист, причем достаточно талантлив и... кхм, ироничен. Три дня назад он умер.
- Соболезную. - Осторожно заявил Курчэ.
Редактор нетерпеливо отмахнулся:
- Жаль человека, да. Но дело в том, что умер он... странно.
- Странно?
Блэк одарил поляка таким взглядом, как будто тот ляпнул какую-то глупость:
- Врачи установили смерть от пищевого ботулизма. Бог его знает, что это такое, не разбираюсь в разных болячках..
- И?
- ... Но дело-то в том, что за день до смерти Джон был абсолютно здоровым. - Сердито выдал редактор. - Я слышал, что от ботулизма отказывают мышцы, человек тяжело двигается и так дальше, но, черт подери, за день до смерти тот прыгал как кузнечик!
- Может, у него просто протекало как-то по-другому? - Осторожно начал детектив, шаря в мозгах другие симптомы болезни. - Не жаловался на сердце? Не болел ангиной? Не..
- Нет, нет, нет! - Сердито прервал мистер Блэк. - Джон был здоров, как вы или я. Если бы он чем-то болел, я бы это знал.
Максимилиан незаметно хмыкнул.
- Предположим, вы правы. Тогда что это может быть?
- Я не знаю, я не гребаный врач! - Сорвался бледный, но вдруг неожиданно успокоился. - Простите. Дело в том, что Джон - муж моей сестры, и мы были в дружеских отношениях. Это тяжело, знаете. - Блэк залпом  хряпнул виски и застыл, смотря на стакан. - Моя сестра очень переживает. Плачет и плачет.
- Может, еще виски? - После некоторого молчания выдал поляк.
- Да, давайте. - Блэк окончательно успокоился, окинув рыжего благодарным взглядом.
- Вы сказали, что у погибшего есть жена...
- И двое детей. Племяннику пять лет, младшей и года нет. - Редактор потряс головой. - Так что в какой-то мере это семейное дело, а не просто смерть работника газеты, понимаете.
- Понимаю. - Курчэ и себе подлил виски. - Несколько я понял, вы хотите, чтобы я расследовал, от чего погиб ваш свояк?
- Да. - Незамедлительно выдал мистер Блэк. - Врачи отказываются дать хоть малейшее обьяснение, откуда взялся этот гребаный ботулизм у здорового человека...
- Погодите, вообще не дают никаких обьяснений? - Удивился Курчэ.
- Нет! - Рявкнул Блэк. Видимо, его вспыльчивость вернулась. - Захлопнул передо мной дверь как... как... перед провинившимся мальчишкой! Отмазывается одним и тем же: "Умер от задышки, причина - ботулизм". Да я ему чуть пепельницу в рыло не сунул, чтобы тот тоже задохнулся, сволочь эдакая!
- Труп не успели похоронить?
- Пока нет. - Бледный упер взгляд в потолок. - Подготовка к похоронам, все такое. Даже место для похоронения еще не нашли. Сами понимаете, тяжело. Я даже предлагал кремировать, но сестра уперлась...
Курчэ вздохнул.
- Думаю, тут без независимого патологоанатома не обойдется. Могу ли я ожидать содействие Вашей сестры? Соглашение на осмотр трупа?
- Да. Это именно она же настояла, чтобы нанять Вас. - Судя по мине Блэка, тот был явно против. - Я дам Вам ее адрес.
***
Некоторое время Максимилиан тупо взирал на инструмент.
Видимо, не рассчитал и сильно натянул струну "ми", отчего та со звонким хлопком порвалась.
Курчэ любил играть. Это расслабляло и заставляло выкинуть лишние мысли. Когда перебираешь пальцами, пытаясь выхватить верную ноту или даже ноты, то в голове играет только соната, которую должен сыграть.
А сейчас и скрипка подвела его.
- Курва. - Он полез под кровать, но среди аккуратно поскладированных старых газет, тетрадей, кастрюль и пластинок к грамофону не обнаружил запасных струн. Зато в руку попалась канифоль, которую он искал уже три дня.
- Ну, хоть в чем-то повезло. - Поляк покрутил в руках смолу. - Что же, придется играть пока на "ля"...
Взгляд наткнулся на одинокий черный телефон, стоящий на столе. Стразу вспомнилось сегодняшнее утро, когда он встретился с мистером Блэком.
- Курва. - Повторил детектив. Со вздохом положив канифоль на кровать, он опять полез под кровать и достал телефонную книгу. - Хорошо, что вспомнил, где она лежит.
Открыв, пробежался взглядом по должностям, пока не наткнулся на список патологоанатомов в Пределе.
- Должен быть независимый человек, который не связан с этим делом. - Пробормотал поляк, изучая имена.
- Женевьев Лагранж. Француз какой-то, видимо...
Вспомнив стереотип, что англичане и французы взаимно друг друга недолюбливают, детектив заинтересованно фыркнул.
- Ай, была не была. К тому же, вроде бы как ученый, что тоже хорошо.
Он подошел к телефону, взял трубку и попросил телефонистку связать с этим номером.
Гудки вроде бы перестали идти, и ему показалось, что кто-то вроде задышал.
- Халло? Здраствуйте. Можно ли подозвать Женевьева Лагранж?

Отредактировано Maximilian Kurche (2014-05-30 10:48:27)

+2

3

Рабочий день затянулся, дважды перейдя в ночь и снова в день. Женевьев не чувствовала по этому поводу особого дискомфорта. По большому счету, ей было все равно: дом ли, работа ли… Слово «дом» здесь не отражало ровным счетом ничего: всего лишь помещение, в которое кроме нее без приглашения никому входить не полагалось, да и то лишь условно. Девушка аккуратно прикрыла дверь, не утруждая себя закрывать ее на замок, и, скинув туфли, прошествовала в ванную. Долго не отрываясь изучала себя в зеркале, глядя глаза в глаза: на нее смотрела бледная незнакомка, не похожая ни на мать, ни на отца (она ненавидела себя за это, но была не в силах ничего изменить). Женевьев молчала, молчало и отражение, давно оставившее тщетные попытки отыскать ответы на ее вопросы. Так и не удосужившись помочь друг-другу, они отвернулись, и ушли каждая в свою сторону.
Несмотря на то, что за все время, проведенное на работе, ей удалось поспать всего чуть-чуть, Жени совершенно не ощущала сонливости. По правде говоря, она не хотела уходить с работы – там еще было, чем заняться, и если бы не полковник, буквально силой выпихнувший ее на улицу, она бы с удовольствием провела там еще дней пять. Время. Они совершенно его не ценят. Да и она, наверное, тоже. В отсутствии окружения к ней подползали воспоминания. Женевьев прекрасно знала эту свою особенность, и теперь, ловя маячки посторонних шумов, готовилась получить свою порцию сполна. Она затянулась сигаретой – сильно, словно это могло облегчить ее страдания, и осела в большое мягкое кресло у окна. Сквозь дым уже можно было разглядеть обстановку полевого госпиталя – ее первого места работы. Все начиналось с него, всегда. Дальше будут лица – тех, кого не удалось спасти, тех, кого спасать не хотелось… Она даже не знала, что запоминает их, ведь тогда это было неважно. А потом, потом среди серой массы начнут проступать до боли знакомые черты, улыбки, жесты: мамин смех, дядины нахмуренные брови. И она в который раз будет задавать один и тот же вопрос – почему она не ушла с ними? А они будут ускользать от нее, серые, бесплотные, будут играться в жестокие игры, лишать ее надежды, говорить, что ее время еще не пришло.
Телефонный звонок раздается взрывом в полупустой комнате. Кроме начальства по нему обычно никто не звонит, и Жени нехотя поднимается с кресла, слегка скользя по паркету ступнями, затянутыми в тонкий капрон. У самого аппарата она на миг допускает мысль, что это – они, услышали наконец ее зов. И поднимая трубку, она с детской надеждой тщится услышать один из до боли знакомых голосов, там – на другом конце вселенной.
- Халло? Здраствуйте. Можно ли подозвать Женевьева Лагранж?
Она затягивается, докуривая почти до фильтра. Голос ей незнаком, и Женевьев снова задумывается о том, что она попала сюда случайно, словно больной, провалившийся в кому. И эта кома все никак не желает ее отпускать, дотягиваясь такими вот анонимными звонками, словно щупальцами.
-  Кто вы?

+2


Вы здесь » Предел » Флешбеки » Этюд в трупных тонах